年龄问题应用题小明全家四口,爸爸 妈妈 小明 弟弟,今年全家年龄和81岁,爸爸比妈妈大3岁,弟弟比小明小两岁,6年前全家

年龄问题应用题
小明全家四口,爸爸 妈妈 小明 弟弟,今年全家年龄和81岁,爸爸比妈妈大3岁,弟弟比小明小两岁,6年前全家岁数和58岁,问四人各多少岁?
然攸 1年前 已收到4个回答 举报

明亮天堂 幼苗


六年前81-4×6=57,但题目为58,所以六年前弟弟还没出生,今年弟弟应该为5岁,小明7岁,81-5-7=69,所以爸爸36,妈妈33.


13

wenshuyi007 幼苗


今年爸爸36岁 妈妈33岁 小明7岁 弟弟5岁


2

jiangsuweicheng 幼苗


设 爸爸 X 妈妈 X-3
小明 Y 弟弟 Y-2


1

_xvfq424cn24e7 幼苗


假设爸爸现在的年龄为 X 妈妈的为 Y 女儿的为 Z
X+Y+Z=80
X-Y=3
十年前 X-10+Y-10+Z-10=51
所以得到 十年前女儿没有出生 因为最后一个等式可以看出
X+Y+Z=81 以第一个等式不一样 所以等式比成立 得出结论10年前女儿没有出生
...


1