一家四口 爸爸 妈妈 儿子和女儿 今年他们的年龄加在一起是75岁 其中爸爸比妈妈大3岁 女儿比儿子大2岁 又知四年前 家

一家四口 爸爸 妈妈 儿子和女儿 今年他们的年龄加在一起是75岁 其中爸爸比妈妈大3岁 女儿比儿子大2岁 又知四年前 家里所有人的年龄之和是60岁 那么爸爸今年多少岁
神的孩子杨 1年前 已收到1个回答 举报

firewood35 花朵


4年前,一家4口的年龄和应该减少:4×4=16岁
现在只相差:75-60=15岁
所以4年前儿子还没有出生
儿子今年:4-(16-15)=3岁
女儿今年:3+2=5岁
爸爸妈妈今年的年龄和:75-3-5=67岁
爸爸今年:(67+3)÷2=35岁


1