小明与父母今年的年龄和是88岁,爸爸比妈妈大5岁.几年前,爸爸的年龄是小明年龄的7倍,妈妈的年龄是小明的6倍.小明今年几

小明与父母今年的年龄和是88岁,爸爸比妈妈大5岁.几年前,爸爸的年龄是小明年龄的7倍,妈妈的年龄是小明的6倍.小明今年几岁?
oo医生兔 1年前 已收到1个回答 举报

Charlotte198747 幼苗


设爸爸的年龄是X 妈妈的是Y 小明的是Z
X+Y=88
X-Y=5
7*Z=X
6*Z=Y
自己解下方程组
(如果没有 “几年前”这3字 肯定是这样解的 小孩子不要懒 自己练下)


10