小明和姐姐爸爸妈妈的年龄加在一起是87岁,爸爸比妈妈大三岁,妈妈的年龄是小明和姐姐年龄和的三倍,姐姐

小明和姐姐爸爸妈妈的年龄加在一起是87岁,爸爸比妈妈大三岁,妈妈的年龄是小明和姐姐年龄和的三倍,姐姐
比小明大2岁小明今年几岁
king_田 1年前 已收到1个回答 举报

httianx 幼苗


妈妈=(87-3)÷(1+1+1/3)=36岁
小明=(36÷3-2)÷2=5岁


6