一个家庭有爸爸妈妈小明和小明的妹妹四人组成.他们的年龄和为七十七岁,爸爸比妈妈大三岁,小明比妹妹大两岁.五年前此一家人的

一个家庭有爸爸妈妈小明和小明的妹妹四人组成.他们的年龄和为七十七岁,爸爸比妈妈大三岁,小明比妹妹大两岁.五年前此一家人的年龄和为五十八岁.求现在这四个人各自的年龄?
快乐的小笨猪 1年前 已收到5个回答 举报

qqasdf 幼苗


家里五年前年所有人年龄的总和=77-5*4=57岁
但是实际五年前家里四个人年龄总和=58岁
爸爸和妈妈,小明的年龄肯定不会减少.故只有可能是妹妹的年龄减少了,所以就可以想到妹妹五年前没有出生,是四年前出生的,故 妹妹的年龄=4岁,小明的年龄=6岁,
由于 爸的年龄+妈的年龄+小明的年龄+妹妹的年龄=77,
所以 爸的年龄+妈的年龄=77-6-4=67岁,爸的年龄-妈的年龄=3,
故爸的年龄=(爸的年龄+妈的年龄+3)/2=35岁,妈的年龄=35-3=32岁


8

snake2003 幼苗


爸爸35岁,妈妈32岁,小明6岁,妹妹4岁。


2

huohua85 果实


77-5×4=57<58岁

妹妹是四年前出生的

妹妹=4岁
小明=4+2=6岁
妈妈=(77-4-6-3)÷2=32岁
爸爸=32+3=35岁


2

sany19811214 幼苗


妹妹4
小明6
妈妈32
爸爸35


2

孤影单飞 幼苗


77-58=19,但5年时间里4人的年龄和应该是5*4=20>19,表明妹妹是4年前出生的,所以妹妹现年4岁,那么小明现年是4+2=6岁,妈妈现年是(77-4-6-3)/2=32岁,爸爸现年是32+3=35岁。


1