已知x=1/(2-更号3),y=1/(2+更号3),求5x的平方+xy+5y的平方的值.

已知x=1/(2-更号3),y=1/(2+更号3),求5x的平方+xy+5y的平方的值.
已知x=1/(2-√3),y=1/(2+√3),求5x²+xy+5y²的值.
密码和邮箱 1年前 已收到2个回答 举报

惊云皓月 幼苗


易得x=2+√3,y=2-√3.
5x²+xy+5y²
=5(x²+y²)+xy
=5[(2-√3)²+(2+√3)²]+(2+√3)(2-√3)
=5*14+(4-3)
=71.


6

yu5571 幼苗


上面的答案是对滴```出题者注意:是“根号”而非“更号”


2