小刚爸爸的年龄是小刚的年龄的6倍,妈妈的年龄是小刚的年龄的5.5倍,爸爸比妈妈大三岁,若设小刚为x岁,

小刚爸爸的年龄是小刚的年龄的6倍,妈妈的年龄是小刚的年龄的5.5倍,爸爸比妈妈大三岁,若设小刚为x岁,
则可列方程为__________________.
QQ童话 1年前 已收到1个回答 举报

f46nt 幼苗


可列方程:6x-5.5x=3
0.5x=3
x=6
则,6x=6×6=36
5.5x=6×5.5=33
即,小刚6岁,爸爸36岁,妈妈33岁.


1