小明和姐姐爸爸妈妈的年龄加在一起是87岁,爸爸比妈妈大三岁,妈妈的年龄是小明和姐姐年龄和的三倍,姐姐比小明大2岁,问小明

小明和姐姐爸爸妈妈的年龄加在一起是87岁,爸爸比妈妈大三岁,妈妈的年龄是小明和姐姐年龄和的三倍,姐姐比小明大2岁,问小明今年几岁?列算式,
算式
a371387633 1年前 已收到1个回答 举报

x3y2z1 春芽


设 爸妈姐我 年龄a b c d
a+b+c+d=87
a-b=3
b=3*(c+d)
c-d=2
把第二、三代入第一算式
得出b=36
那么a=39
根据第三、第四算式
d=5


8