问:小明家一家三口年龄之和是86岁.12年前全家年龄之和是51岁.爸爸比妈妈大3岁.小明家现在每人各多少岁

huangtaiquan 1年前 已收到1个回答 举报

fauny 幼苗


3X12-(86-51)=1
小明=12-1=11
妈妈=(86-11-3)/2=36
爸爸=36+3=39


3