1.李小东家三口人今年年龄和是86岁,他父亲比母亲大3岁.12年前全家人年龄之和为51岁.那么他爸爸今年多少岁?他妈妈今

1.李小东家三口人今年年龄和是86岁,他父亲比母亲大3岁.12年前全家人年龄之和为51岁.那么他爸爸今年多少岁?他妈妈今年多少岁?他自己呢?
2.甲的年龄比乙的年龄的3倍小4岁,甲在7年前和乙在9年后年龄相等.甲乙现在各多少岁?
3.父子现在的年龄和是69岁,12年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍.问:父子现在各多少岁?
不能用X、Y啊!
niy07016 1年前 已收到1个回答 举报

yellow_shi 幼苗


3.父子现在的年龄和是69岁,12年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍.问:父子现在各多少岁?
69-12*2=45(岁)
45/(4+1)=9(岁)
9+12=21(岁)
9*4+12=48(岁)
答:父亲现在的年龄是48岁,儿子现在的年龄是21岁.
1.李小东家三口人今年年龄和是86岁,他父亲比母亲大3岁.12年前全家人年龄之和为51岁.那么他爸爸今年多少岁?他妈妈今年多少岁?他自己呢?
86-12*3=50(岁)
50岁


4