全家4口人,今年全家人年龄之和是73岁,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁.问:现在各

全家4口人,今年全家人年龄之和是73岁,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁.问:现在各人年龄分别是多少岁?
joinpan 1年前 已收到1个回答 举报

闲云伴野鹤 幼苗


解题思路:根据年龄问题可知,现在全家年龄之和比四年前应该多16岁,但73-58=15,说明四年前弟弟没出生,这是解决本题的关键.然后根据题意进行解答即可.

现在全家年龄之和比四年前应该多16岁,但73-58=15,说明四年前弟弟没出生,所以假设弟弟今年3岁,姐姐就是3+2=5岁.
设母亲的年龄为x岁,则父亲年龄为(x+3)岁.由题意得:
x+(x+3)+5+3=73,
2x+11=73,
2x=62,
x=31,
所以父亲今年年龄是31+3=34(岁)
四年前弟弟还没出生,三人的年龄和为34+31+5-12=58,验证结果正确.
答:父亲现在的年龄是34岁,母亲现在的年龄是31岁,姐姐现在的年龄是5岁,弟弟现在的年龄是3岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题解题的关键是根据四年前全家年龄和与现在的年龄和之差,得出弟弟四年前还没有出生,再根据年龄问题的解决方法进行解答即可.


2