1.今年,这个四口之家的年龄之和是100岁,妹妹被哥哥小8岁,父亲比母亲大2岁,十年前他们全家的年龄之和是65岁.你知道

1.今年,这个四口之家的年龄之和是100岁,妹妹被哥哥小8岁,父亲比母亲大2岁,十年前他们全家的年龄之和是65岁.你知道今年每个人的年龄是多大吗?
2.某班有50名学生,第一次测验中有26人满分,第二测验中有21人满分,这两次测验中有21人从没都得到满分,那么两次测验中都获得满分的人数是多少?
3.老刘和小张是同事.老刘对小张说:“我像你现在这么大时你才10岁.”小张说:“我到您这么大事,您已经55岁了.”问他们现在各有多少岁?
caiyunsun 1年前 已收到1个回答 举报

blueb 幼苗


你好!大家都发了答案了,那我就发发过程吧.
第一题.
十年前他们全家的年龄之和是65岁,十年之后他们的年龄之和应该是
65+10*4=105
可是十年之后这个四口之家的年龄之和却是100岁,少了5岁,这说明妹妹今年5岁,十年前她还没有出生.
相应地,哥哥13岁.
100-5-13=82.
母亲:(82-2)/2=40 父亲:42
第二题:
得过满分的同学:50-21=29 其中,
第一次没得满分的同学:29-26=3
二 29-21=8
两次都得满分的同学:29-3-8=18
第三题:
设老刘今年y岁,小张今年x岁.则有
y-x=x-10 x=25
y-x=55-y 解得 y=40

O(∩_∩)O


1