今年,这个四口人家的年龄之和是100岁,妹妹比哥哥小8岁,爸爸比妈妈大2岁,十年前他们全家人的和是65岁.

今年,这个四口人家的年龄之和是100岁,妹妹比哥哥小8岁,爸爸比妈妈大2岁,十年前他们全家人的和是65岁.
你知道今年每个人的年龄是多少吗?
zhyang78 1年前 已收到5个回答 举报

魔渡众生 幼苗


因为十年前和是65岁,而全家是4个人,而到现在的理论年龄和为65+4*10=105岁
而实际为100,所以,妹妹的应该是在5年前出生的,即妹妹现在的年龄为5岁;
根据妹妹比哥哥小8岁,所以哥哥年龄为5+8=13岁
今年爸爸和妈妈的年龄和=100-5-13=82岁
又因为爸爸比妈妈大2岁,所以妈妈的年龄=82/2-1=40岁
爸爸的年龄=40+2=42岁
所以今年的年龄为:
爸爸42岁
妈妈40岁
哥哥13岁
妹妹5岁


4

霜之哀伤的 幼苗


妹妹5岁,哥哥13岁,妈妈40岁,爸爸42岁。


2

gueang 幼苗


a+b+c+d=100 a-b=8 c-d=2 a=哥哥 b=妹妹 c=爸爸 d=妈妈,十年前妹妹没出生,所以全家人的总和是65,不是60,得出,妹妹是5岁,哥哥13 100-13-5=82,爸爸比妈妈大2岁,那妈妈是40 爸爸是42


2

蝶翅效应 幼苗


妹妹5岁,哥哥13岁,妈妈40岁,爸爸42岁。


0

冷酷狂拽 幼苗


全家4口人,十年前都要少10岁, 100-40=60岁,这样比65岁少了5岁,说明妹妹还没出生,5年后才出生。
所以今年 妹妹5岁,哥哥13岁,妈妈(100-5-13-2)/2=40岁,爸爸42岁


0