全家四口人,父亲比母亲大三岁,姐姐比弟弟大两岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁,现在是73岁.问:现在每个人的年龄分别

全家四口人,父亲比母亲大三岁,姐姐比弟弟大两岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁,现在是73岁.问:现在每个人的年龄分别是多少?
过程 谢谢了
我叫胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

黎珂帆 幼苗


73-58=15≠4×4,我们知道四个人四年应该增长了4×4=16岁,但实际上只增长了15岁,为什么呢?是因为在4年前,弟弟还没有出生,那么弟弟今年应该是几岁呢?我们可以这样想:父亲、母亲、姐姐三个人4年增长了12岁,15-12=3,3就是弟弟的年龄!那么很快能得到姐姐是3+2=5岁,父母今年的年龄和是73-3-5=65岁,根据和差问题,就可以得到父亲是(65+3)÷2=34岁,母亲是65-34=31岁.
(采纳请给好评哦,您的好评是对我最大的鼓励,谢谢哈.)


17