全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁,现在是73岁.问:现在各人的年龄分别是

全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁,现在是73岁.问:现在各人的年龄分别是多少?
zhizunbaos 1年前 已收到2个回答 举报

瀚漠飞天 幼苗


解题思路:根据年龄问题可知,现在全家年龄之和比四年前应该多16岁,但73-58=15,说明四年前弟弟没出生,这是解决本题的关键.然后根据题意进行解答即可.

现在全家年龄之和比四年前应该多16岁,但73-58=15,说明四年前弟弟没出生,所以假设弟弟今年3岁,姐姐就是3+2=5岁.设母亲的年龄为x岁,则父亲年龄为(x+3)岁.由题意得:x+(x+3)+5+3=73...

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题解题的关键是根据四年前全家年龄和与现在的年龄和之差,得出弟弟四年前还没有出生,再根据年龄问题的解决方法进行解答即可.


2

我的小宝贝儿 幼苗


题目有错。请仔细核对后


1