1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+.1/2009*2011+1/2011*2013 等于多少?

冰玉龙女孩子 1年前 已收到2个回答 举报

AB好好学习 春芽


1年前 追问

7

鱼小榕 幼苗


1/[n*(n+2)]=[1/n-1/(n+2)]/2,
所以原式=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2009-1/2011)/2=(1-1/2013)/2=1006/2013
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相...


0