A城有200吨化肥,B城有300,要把他们运往C和D两个城市.从A城运往C.D两地运费分别为20元和25元一吨,从

A城有200吨化肥,B城有300,要把他们运往C和D两个城市.从A城运往C.D两地运费分别为20元和25元一吨,从
城有200吨化肥,B城有300,要把他们运往C和D两个城市.从A城运往C.D两地运费分别为20元和25元一吨,从B城运往C.D两地的运费分别为15元和22元一吨,现知C地需要220吨,D地需要280吨,如果你俩分配这项任务,怎样调运花费最少.
不要设A到C为x
rwkr 1年前 已收到1个回答 举报

hpcannon 幼苗


A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的 费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现在C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运可使总运费最少?
设,从A城运X吨到C城,则从B城运(240-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(240-X)]到D城.运费为Y=20X+25(200-X)+15(240-X)+24[300-(240-X)]=4X+10040如果运费最少,那么取X=0,则总运费为10040

1年前 追问

2

rwkr 举报

那个可以设A到D或者B到C或者D到C都OK…… 因为A到C我们写过了……我也懂……

举报 hpcannon

设,从A城运X吨到D城,则从B城运(280-X)到D城,从A城运(200-X)到C城,从B城运[300-(280-X)]到C城。 运费为Y=25X+22(280-X)+20(200-X)+15[300-(280-X)]=多少自己算 则总运费为10040