A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要将化肥运往C、D两地,如果从A城运往C、D两地的运费分别为20元/吨和25元

A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要将化肥运往C、D两地,如果从A城运往C、D两地的运费分别为20元/吨和25元/吨,从B城运往C、D两地运费分别是15元/吨和22元/吨,已知C地需要化肥220吨,D地需要化肥280吨,如果某运输公司承包了这项运输任务,请你帮运输公司算一算,怎样调运运费最少?
sparkpeng 1年前 已收到1个回答 举报

sweetpigsi 春芽


解题思路:首先假设出从A城运X吨到C城,可以表示出从B城运(220-X)吨到C城,从A城运(200-X)吨到D城,从B城运[300-(220-X)]吨到D城,进而可得出一次函数解析式,根据一次函数增减性可以得出x的值,即可得出运输方案.

设从A城运X吨到C城,
则从B城运(220-X)吨到C城,从A城运(200-X)吨到D城,从B城运[300-(220-X)]=(80+x)吨到D城.
运费为:Y=20x+25(200-x)+15(220-x)+22(80+x)=2X+10060,
如果运费最少,根据一次函数的增减性,可以得出
当取X=0,Y最小,
则总运费为:Y=2X+10060=10060.
答:从A城运0吨到C城,从B城运(220-X)=220吨到C城,从A城运(200-X)=200吨到D城,从B城运[300-(220-X)]=80吨到D城调运运费最少.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程中运输方案问题,假设出一个未知数,能表示出其他未知量是解决问题的关键.


7