A城有化肥200吨.B城有化肥300吨.现在要把全部化肥运往c.D两农村,运费分别为20元/吨与25元/吨,现知C地需要

A城有化肥200吨.B城有化肥300吨.现在要把全部化肥运往c.D两农村,运费分别为20元/吨与25元/吨,现知C地需要220吨,D地需要280吨,运往c.d两地共花了10020元
hqxiaopanhq 1年前 已收到1个回答 举报

_烟圈_缠绕_ 幼苗


设从A城运往C地的化肥有x吨,则从A城运往D地的化肥有(200-x)吨,从B城运往C地的化肥有(220-x)吨,从B城运往D地的化肥有(300-(220-x))=(80 x)吨.由题意得:20x 25(200-x) 15(220-x) 22(80 x)=10200 2x 10060=10200 x=70 所以:200-x=130;220-x=150;80 x=150 答:A城运往C地的化肥有70吨,则从A城运往D地的化肥有130吨,从B城运往C地的化肥有150吨,从B城运往D地的化肥有150吨.


3