A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往C,D两村,现已知C地需要240吨,D地需要260吨.如果从A城运

A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往C,D两村,现已知C地需要240吨,D地需要260吨.如果从A城运往C,D两地运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往C,D两地运费分别是15元/吨与24元/吨,怎样调运花钱最少?
justautumn 1年前 已收到1个回答 举报

海蜇马蹄汤 幼苗


综合来看B-C最便宜所以优先B-C 15*240=3600
其次A-D 200 200*20=4000
最后B-D 60 60*24=1440


7