A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往张村和李庄,如果从A城运往张村、李庄的运费分别是20元/吨与25元

A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往张村和李庄,如果从A城运往张村、李庄的运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往张村、李庄的费用分别为15元/吨、522元/吨,现已知张村需要220吨,李庄需要280吨,设A城化肥运往张村x吨,求总费用y(元)关于x(吨)的函数关系式.提示:可借助表格分析.
cbihy 1年前 已收到4个回答 举报

竹-叶-青 幼苗


从A城运往张村的是x,B城运往张村的是220-x,从A城运往李庄的是200-x,从B城运往李庄的是300-(220-x).
所以y=20x+(220-x)*15+25*(200-x)+(300-220+x)*22=2x+10060,即:y=2x+10060.


10

nvgm 幼苗


A城运x吨到张村,由于张村需要220吨,故从B城须运220-x吨到张村,而A城仅有200吨
故A城须运200-x吨到李庄,而李庄需要280吨,故从B城须运80+x吨到李庄
总运费为Y=15*X+25*(200-X)+(220-X)*15+522*(80+X)(522是不是打错了,应该是22吧!)
为522时Y=50060+497X
为22是Y=10060-3X


2

傲视魂 幼苗


可由题意得A城运往张城X吨 B城运往张城220吨-X A成往李庄运200-X吨 B成往李庄运300-(220-x)
y=20x+(200-x)15+(220-x)25+【300-(220-x)】522
(不算了,算错楼主要骂我)
我的答案仅供参考
Y=20x+3000-15x+5500-25x+41760+522x
y=502x+50060


2

谋客 幼苗


首先,你那522元/吨,好像错误。

22元/吨比较合理

Y=20x+25(200-x)+15(220-x)+522(80-x)

Y=502x+50060

图示如下


1