一道很难的数学题A城有化肥200t,B城有化肥300t,现要把化肥运往C、D两农村,如果从A城运往C、D两地的运费分别为

一道很难的数学题
A城有化肥200t,B城有化肥300t,现要把化肥运往C、D两农村,如果从A城运往C、D两地的运费分别为20元/吨与25元/吨,从B城运往C、D两地的运费分别为25元/吨与22元/吨.现知C地需要化肥220吨,D地需要化肥280吨.怎样运输花费最少?
tjcm 1年前 已收到3个回答 举报

听冰之狐 幼苗


设A城往C村运X吨化肥,总运费Y元.
据题意得:Y=20X+25(200-X)+25(220-X)+22[280-(200-X)]
=20X+5000-25X+5500-25X+22(80+X)
=20X+5000-25X+5500-25X+1760+22X
=-8X+12260
∴ {20X≥0
{200-X≥0 解得:0≤X≤80
{220-X≥0
{80+X≥0
∵X的系数:-8<0
∴Y随X的增大而减小
∴当X取最大值时,Y最小
又∵0≤X≤80
∴X=80时,Y最小
此时的运输方案为:A城往C村运80吨,往D村运120吨
B城往C村运140吨,往D村运160吨
{考你函数的}


1

薛落尘 幼苗


A→C:200t,20×200=4000(元)
B→C:20t, 25×20=500(元)
B→D:280t,22×280=6160(元)


1

zhliabc 幼苗


a的全运往c


0