一道很难的数学题,高手求解.已知(x²-x+1)²³的展开式是46次多项式,设为Aο+a&

一道很难的数学题,高手求解.
已知(x²-x+1)²³的展开式是46次多项式,设为Aο+a₁x+a₂x²+┉+a₄бx⁴6,求Aο+a₁+a₂+...+a₄6的值
飞云1 1年前 已收到1个回答 举报

窗外寒影 幼苗


a0+a1+a2+...+a46 =1
试算2次或3次到6次都为1
计算方法:设f(x)=(x^2-x+1)^23=a46 x^46+...+a1 x+a0
令x=1则,f(1)=a46+a45+...+a0=(1^2-1+1)^23=1


1