A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往张村和李庄,从A城运往张村、李庄的运费分别是20元/吨与25元/吨

A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往张村和李庄,从A城运往张村、李庄的运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往张村、李庄的运费分别是15元/吨与22元/吨,现已知张村需要220吨,李庄需要280吨,如果某个个体户承包了这项运输任务,请你帮他算算,怎样调运运费最少?
从A城运往李庄200吨,从B城运往张村220吨,运往李庄80吨,此时的运费最少,费用为10060元
用一次函数解.
请A城运往张村x吨,B村运往张村y吨来设。
heerliang666 1年前 已收到5个回答 举报

jerico 幼苗


请A城运往张村x吨,B村运往张村y吨来设,则有x+y=220,这样来做还是一样的,根本没有必要,还是要将x或者y用另一个替代掉的!
设A城运往李庄X吨,则A城运往张村(200-X)吨,那么从B城运往张村(220-200+X)=(X+20)吨,运往李庄(280-X)吨,那么总运费:
y=20*(200-X)+25*X+15*(X+20)+22*(280-X)
即:y=-2*X+10460
当X取最大值时,y最小.X的取值范围X


4

xiaokekeke 幼苗


设A城运往张村的为x吨,则,A运往李庄的为(200-x)吨,B城运往李庄的为280-(200-x)吨,B城运往张村的为(220-x)吨。总运费设为y,根据题意得
y=20*x+25*(200-x)+22*[280-(200-x)]+15*(220-x)
式子整理得 y=2x+10060
所以要是运费最少,就是x为0,则从A城运往李庄200吨,从B城运往张村2...


2

lovenke 幼苗


设A城运了x吨化肥至张村,则A城运了200-x吨化肥至李村,
则B城运了220-x吨化肥至张村,B城运了280-(200-x) = 80+x吨化肥至李村
总费用为 20x+25(200-x)+15(220-x)+22(80+x)
=> 20x+5000-25x+3300-15x+1760+22x
=> 2x+10060
当x=0时总费用为最小值10...


2

601005 花朵


设A城运了x吨化肥至张村,则A城运了200-x吨化肥至李村,
则B城运了220-x吨化肥至张村,B城运了280-(200-x) = 80+x吨化肥至李村
总费用为 20x+25(200-x)+15(220-x)+22(80+x)
=> 20x+5000-25x+3300-15x+1760+22x
=> 2x+10060
当x=0时总费用为最小值10...


0

rainy0111 幼苗


设:A------张庄运送x吨
A------李庄运送200-x吨(因为A地只有200吨)
B------张庄运送y吨
B------李庄运送280-y吨
运费F=20*x+25*(200-x)+15*y+22*(280-y)
又知道 x+y=220(张庄需要220吨) 所以y=220-x 将此式代入运费式中
可得 F=20*x+25*(2...


0