父、母、子一家人今年全家年龄73岁,而10年前3人年龄和为46岁,父比母大4岁,求今年每人年龄?

父、母、子一家人今年全家年龄73岁,而10年前3人年龄和为46岁,父比母大4岁,求今年每人年龄?
要用方程!但是尽量不要y和Z这些
先嫁人再恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

136886 幼苗


十年前应该两人一共46岁吧
解设母亲十年前为X岁
x+4+X=46
2X=42
x=21
x+10+x+4+10
=21+10+21+4+10
=66
73-66=9【子,今】
x+10=31【母,今】
x+4+10=35【父,今】


7