父·母·子一家人全家年龄和为70岁,而五年前全家人的年龄和为50岁,父比母大5岁,求今年每人的年龄.

zengxiangmei888 1年前 已收到1个回答 举报

四个轮胎的鹰 幼苗


父亲=X 母亲=Y 孩子=Z
X+Y+Z=70
X-5+Y-5+Z-5=50
X-5=Y
所以根据前两个算术式来说若是三个人不成立!所以一家有两个孩子.
若是一家四个人的话,算术式不够,得不出结果,随便编个年龄都可以,


7