今年母亲的年龄是儿子的10倍,10年前母子的年龄和为40岁,今年母子各多少岁?

拉菲尔丹 1年前 已收到8个回答 举报

ee之qq 幼苗


50 5

设,今年儿子x ,有10x-10+x-10=40 11x=60 x不为整数
故,儿子年龄应<10,十年前还没有出生,年龄为0.
则有10x-10+0=40 得x=5


10

maple0425 幼苗


母亲60儿子15


2

miklestron 幼苗


10年前是40,10年后就是40+10*2=60
11倍的儿子的年龄是60,但年龄不能是零数
所以10年前儿子没有出生
则母亲今年40+10=50岁
儿子50/10=5岁,儿子是5年前出生的


1

Lily的新生活 幼苗


x=10y
x+y-20=40
解出不是整数。所以10年前儿子没出生,十年前母亲40岁。今年五十岁,儿子5岁。儿子五年前出生


1

oollz 幼苗


设今年儿子年龄为x岁
今年母亲的年龄是儿子的10倍:所以今年母亲年龄为10x岁
10年前母亲年龄:10x-10
10年前儿子年龄:x-10
10x-10+x-10=40
x=60/11
数据是否设计有误?


1

恩赐1 幼苗


母亲设为X 儿子为Y
今年母子年龄之和为: X+Y=40+20 X+Y=60
今年母亲的年龄是儿子的10倍: X/y=10 X=10Y
10Y+Y=60
所以儿子年龄为: Y=60/11


1

lilita 幼苗


(x-10)+(3x-10)=40


1

yangjinmin 幼苗


设 母亲a 儿子b 满足 a/b=10
a+b=60
我解不出整数!


0