有一本书,小明买这本书差6.5元,小刚买这本书差8.7元.两人的钱合起来买这本书,还差1.2元,这本书多少元?

skypet27 1年前 已收到1个回答 举报

沉砂1971 幼苗


设一个三元一次方程式即可解开~
设这本书的价钱为x,小明的钱为y,小刚的钱为z,则
x-y=3.5
x-z=2.5
设一个三元一次方程式即可解开~
设这本书的价钱为x,小明的钱为y,小刚的钱为z,则
x-y=3.5
x-z=2.5
把y+z=x代入上面的方程式可得出
y+z-y=6.5 即z=6.5
y+z-z=8.7即y=8.7
则x=y+z+1.2=16.4书的价钱为16.4元.

1年前 追问

5

skypet27 举报

不用方程