用方程做答1.一本书,小明读了5分之3后,剩下48页没读,这本书多少页?2.一堆零件师傅上午完成了450个,相当于这堆零

用方程做答
1.一本书,小明读了5分之3后,剩下48页没读,这本书多少页?
2.一堆零件师傅上午完成了450个,相当于这堆零件的8分之3,这堆零件多少个?
3一辆汽车从广州开往深圳,开了70公里后还剩下5分之2路程,广州到深圳多少千米?
4.一条公路长1200米,每天平均完成他的15分之1,12天后还剩多少米没完成?
左耳_右耳 1年前 已收到5个回答 举报

gehua2000 幼苗


1.这本书x页
x*(1-3/5)=48
x=120
2.这堆零件x个
x*3/8=450
x=1200
3.广州到深圳有x千米
x*(1-2/5)=70
x=350/3
4.12天后还剩x米没完成
x+1200*1/15*12=1200
x=240


9

无敌猪宝贝 幼苗


1.设这本书有x页,则 x(1-2/5)=48,x=120
2.设这堆零件有x个,则 3/8*x=450,x=1200
3.设总路程x千米,则 x(1-2/5)=70,x=350/3
4.设还剩x米没完成,则 1200/15*12+x=1200,x=240


1

vicky52 幼苗


因为在网络上无法表出除号和分号,所以有/表示
(如1/2就是1除以2或者2分之1)
而*表示的是乘号.,.,.,.,.
下面是答案:
1.
解:设这本书x页,依题意得:
x-3/5x=48
解得x=120
答:这本书120页.
2.
解:设这堆零件x个,依题意得:
3/8x=450
解得x=1200


0

水-叮当 幼苗


1,设这本书有X页,则有 X-48=X*3/5或(1-3/5)*X=48 可解得X=120
2,设这堆零件有X个,则有 X*3/8=450 可解得X=1200
3,设广州到深圳有Y千米,则有 (1-2/5)*Y=70 可解得Y=350/3
4,设12天后还剩Z米没完成,则有 Z=1200(1-12*1/15) 可解得Z=240
所以答案分别为:(1) 12...


0

空中的鸟 幼苗


1.设这本书有X页
x-3/5x=48
2/5x=48
x=120
2.设这堆零件有X个
x-3/8x=450
5/8x=450
x=720
3.设广州到深圳有x千
x-2/5x=70
3/5x=70
x=350/3
4.设12天后还剩x米没完成
1/15*12*1200+x=1200
960+x=1200
x=240


0