小明读一本课外书,第一天读了全书的五分之一,第二天读了全书的五分之2,还剩下60页没读,书有多少页

小明读一本课外书,第一天读了全书的五分之一,第二天读了全书的五分之2,还剩下60页没读,书有多少页
列方程,急
tangxiaonan 1年前 已收到3个回答 举报

szcyp 幼苗


先求出第一天和第二天总共看了这本书的几分之几 1/5 + 2/5 = 3/5
拿单位“1”减去两天看的页数   1 - 3/5 = 2/5
求出全书的页数     60 ÷ 2/5 = 150(页)
这本书有150页
综合算式:  60÷(1-1/5-2/5)
       =60÷2/5
       =150(页)
加油!有不太懂得问我哈~


2

genuiner 幼苗


两天共读了全书的 1/5 + 2/5 = 3/5
剩下的是全书的  1 - 3/5 = 2/5
所以全书有    60 ÷ 2/5 = 150页
这本书有150页
列成一道式子  60÷(1-1/5-2/5)
       =60÷2/5
       =150    


1

iltokyo 幼苗


设书共有X页
20%X+40%+60=X
40%X=60
X=150


1