小华读一本故事书,第一天读全书的3分之1,第二天读余下的4分之1,还剩下6页没读.

小华读一本故事书,第一天读全书的3分之1,第二天读余下的4分之1,还剩下6页没读.
1.这本故事书共几页?
2.第一天比第二天多读了几页?
塔林巴特 1年前 已收到3个回答 举报

Wang_Justin 花朵


(1)设故事书共X页:
(1-1/3-2/3*1/4)X=6
解得:X=12
(2)1/3*12-2/3*1/4*12=2


7

wujing_128 幼苗


设全书的页数为X,则第一天读的页数为1/3 X,第二天读的页数为1/4 * 2/3 X,可列出方程式:X-(1/3 X+1/4 * 2/3 X)=6 解得X=12 则第一天比第二天多读的页数为1/3 X-1/4 * 2/3 X=1/6X=2


2

jiang224110 幼苗


一共12页,6/(1-1/3-(2/3)*1/4)=12;
12*1/3-8*1/4=2,第一天比第二天多读了2页.


2