刘俊读一本故事书,第一天读了全书的3分之1,第二天读了余下的4分之1,还剩60页没有读,这本书有多少页?

刘俊读一本故事书,第一天读了全书的3分之1,第二天读了余下的4分之1,还剩60页没有读,这本书有多少页?
用分部列式计算.
zw5203 1年前 已收到3个回答 举报

宝儿5106 幼苗


设这本书共X页
第一天全书的1/3,那就就是1/3乘于X:1/3 x
第二天余下的,就是X-1/3 X
他读了余下的1/4,也就是1/4乘于(X-1/3 X)
第一天看掉的加上第二天看掉的,再加上剩余的60页,就是总共的页数X
所以:1/3 X+1/4(X-1/3 X)+60=X
计算:两边同乘于3和4的最小公倍数12得:4X+3(X-1/3 X)+720=12X
4X+2X+720=12X
得:X=120
所以:这本书有120页
注:1/3、1/4表示3分之1、4分之1,打不出数学的分式,不要看错了
还有一种办法,不用设X,把整本书当成一个量.
第一天看掉1/3
那么剩下的是1-1/3=2/3
第二天看掉剩下的1/4,那么就是1/4乘于2/3等于1/6
第三天剩下全书的几分之几呢?就是1-1/3-1/6=1/2(整本书的量减去第一天看掉的量,再减去第二天看掉的量)
第三天剩下的页数是60页,那么整书的页数就是:60除以1/2=120


8

kqyg 幼苗


120


2

yaoye123 幼苗


60/(1-1/4)/(1-1/3)=120(页)


2