小华看一本故事书,第一天了全书的5分之一多6页,第二天看了全书的4分之一少5页,还剩下21页没看,小华第一

小华看一本故事书,第一天了全书的5分之一多6页,第二天看了全书的4分之一少5页,还剩下21页没看,小华第一
天看了多少页?
石块石块 1年前 已收到1个回答 举报

egszfmts 幼苗


设故事书一共有x页.
(5/1x+6)+(4/1x-5)+21=x
20/9x+22=x
20/11x= 22
x=40
第一天看了:14页,第二天看了:15页
纯手打


8