小云看一本课外书 第一天看全书的5分之1 第二天看20页 这时已看页数与未看页数的比是2比3 这本书有多少页

亡灵刺客 1年前 已收到2个回答 举报

乐兰德 幼苗


已看页数与未看页数的比是2比3 ,可知已看页数为2/5
20÷(2/5-1/5)=100(页)

1年前 追问

1

亡灵刺客 举报

一艘轮船从甲港开往乙港 去时每小时行40千米 返回时因为逆水每小时 行30千米 这艘轮船往返平均每小时行多少千米? 师徒合作完成一批960个零件的任务 8天后完成了任务 师傅每天做的零件数与徒弟每天做的零件数的比是5比3 师徒两人每天各做多少个? 林师父与人签订加工1500个零件的合同 5天加工了这批零件的5分之2 离交货日期只有一周了 照这样计算能完成吗

举报 乐兰德

。。。。。。 可以假设路程为s,则平均速度为 s÷(s/40+s/30)=120/7 师傅:960÷8× 5/8=75 徒弟:960÷8× 3/8=45 2/5 × 7/5 +2/5=24/25<1,不能

亡灵刺客 举报

第一题能不能不用方程

举报 乐兰德

这不算用方程啊。。。用方程是要求未知数,这是设出一个常数,然后约掉,不参与计算的

举报 乐兰德

这就是计算啊,上面写错了,应该是2s÷(s/40+s/30)=s÷(7/240)s,s除s为1。。。 实在不愿用就直接写2/(1/40+1/30)=240/7

sayfreely 幼苗


顺着苏子浩的指向,梁乐乐看见一个女人躺在一张宽大的椅子上,她的身上盖着一块巨大的红布。


2