一本240页的书,第一天读了8分之3,第二天读了2分之1,还剩多少页没读?

自由自在的雁 1年前 已收到3个回答 举报

hlly988464 幼苗


答:第一天读了:240*3/8=90页
这道题目感觉没说清楚,分两种可能
1.第二天读1/2是指全书的1/2
第二天读了:240*1/2=120
则还有:240-90-120=30页没读;
2.第二天读的是第一天读后,剩下的1/2
第二天读了(240-90)*1/2=75
则还剩下:240-90-75=75页没读!


1

山中狼 幼苗


一本240页的书,第一天读了8分之3,第二天读了2分之1,还剩多少页没读?这二分之一是指全书的话就是30页,指第一天剩余的二分之一就是75页。


2

x流羽x 幼苗


240乘以8分之3,等于90;然后240乘以2分之1,等于120,然后240减去90,减去120,等于30.最后结果就是30页。
但是,如果2分之1是指剩下的2分之1的话,那么就是:240乘以8分之3,等于90,240减去90后除以2分之1,等于75页,结果是75页。


1