朵朵看一本240页的书,第一天看了1/6,第二天看了一些后,已看的与未看的页数比是2:3.第二天看了多少?

满山盛开梧桐花 1年前 已收到1个回答 举报

方勇 幼苗


2/(3+2)=2/5
(2/5)-(1/6)=7/30
240*(7/30)=56(页)
答:第二天看了56页.

1年前 追问

10

满山盛开梧桐花 举报

可以改成文字吗?看不懂。

举报 方勇

2加3分之2=5分之2 5分之2-6分之1=30分之7 240乘于30分之7=56页 答:第二天看了56页。