数学就一题豆豆去年3月6日把1000元的压岁钱存入银行,整存整取一年。今年3月6日,豆豆共取回1030元。豆豆本金是【

数学就一题
豆豆去年3月6日把1000元的压岁钱存入银行,整存整取一年。今年3月6日,豆豆共取回1030元。豆豆本金是【 】元,利息是【 】元,整存整取一年的年利率是【 】%
jensenxue 1年前 已收到1个回答 举报

sdvixc 春芽


本金[1000]元,利息[1030-1000=30]元,年利率[利率=(1030-1000)/1000=3%]%。


3