(2012•中山市模拟)小莉去年10月24日把300元钱存入银行,到今年4月24日取出时,得到36元税后利息,月利率是_

(2012•中山市模拟)小莉去年10月24日把300元钱存入银行,到今年4月24日取出时,得到36元税后利息,月利率是______%.
mashigou 1年前 已收到1个回答 举报

warsl 幼苗


解题思路:本金是300元,利息是36元,时间是:去年10月24日到今年4月24 日,共6个月.要求月利率,根据“利息=本金×利率×时间×(1-20%)”,可得利率=利息÷[本金×时间×(1-20%)],把有关数据代入即可求出.

36÷[300×6×(1-20%)],
=36÷[1800×0.8],
=36÷1440,
=2.5%;
答:月利率是2.5%.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了学生对关系式“利息=本金×利率×时间”的掌握情况,以及由此推出关系式“利率=利息÷本金÷时间”.


6