银行存款定期三年的年利率为2.7%,到期的个人所得税为20%,小李存入3万元,到期后本息共可以拿到______元.

灌水钦差 1年前 已收到1个回答 举报

蚕不语 幼苗


解题思路:先根据利息=本金×利率×时间,求出利息,再利用求一个数的百分之几是多少用乘法计算,求出要缴纳的利息税.剩余的利息加本金就是应得到的钱.

利息:30000×2.7%×3,
=810×3,
=2430(元),
利息税:2430×20%=486(元),
共获得资金:2430-486+30000=31944(元);
答:到期后本息共可以拿到31944元.
故答案为:31944.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


3