两年定期存款的年利率为2.7%,到期都要按20%扣利息税.将2万元存入银行两年,两年后应扣利息税多少元?

方恒 1年前 已收到1个回答 举报

香草_天空 幼苗


税前利息=本金×利率×期限
税前利息=20000×2.7%×2= 1080元
利息税=税前利息×税率=1080×20%= 216元
两年后应扣利息税216元


3