2005年6月1日,艾力在银行存2000元,定期三年,年利率是2.7%,到期时,他可获得______元的利息.(存款的利

2005年6月1日,艾力在银行存2000元,定期三年,年利率是2.7%,到期时,他可获得______元的利息.(存款的利息要按20%的纳税)
上弦月 1年前 已收到1个回答 举报

stepho 花朵


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间求出利息;再把求出的利息看成单位“1”,用乘法求出它的(1-20%)就是实得利息.

(2000×3×2.7%)×(1-20%),
=162×80%,
=129.6(元);
答:他可获得129.6元的利息.
故答案为:129.6.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1