小红将2000元人民币存入银行,定期为一年,年利率为2.25%,

小红将2000元人民币存入银行,定期为一年,年利率为2.25%,
(1)一年到期利息是多少元?
(2)按规定要扣除20%的利息税,则小红到期后实际获得的本利和为多少元?
乞丐yy 1年前 已收到1个回答 举报

z_xiaong 幼苗


解题思路:(1)根据利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,而银行的利息税是所得利息的20%,由此列式解决问题.

(1)2000×2.25%×1=45(元),
(2)2000+(45-45×20%),
=2000+(45-9),
=2000+36,
=2036(元),
答:(1)一年到期利息是45元;
(2)小红到期后实际获得的本利和为2036元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于典型的利息问题,有固定的计算方法,即利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4