三年定期存款的年利率是2.7%,到期后还要缴纳20%的利息税.李明存了1000元,三年,到期可得利息税()元?

nn混血儿 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙343 春芽


1000×2.7%×3=81元
81×20%=16.2元
81-16.2=64.8元


9