1.某一年,三年定期存款的年利率是2.70%,到期还要缴纳20%的利息税.李明存了1000元,定期三年,到期后可的税后利

1.某一年,三年定期存款的年利率是2.70%,到期还要缴纳20%的利息税.李明存了1000元,定期三年,到期后可的税后利息()元.
2.为名小学今年招收新生160人,今年新生人数的10分之1相当于去年新生人数的9分之1,去年招收新生多少人?
3.停车厂上共有二轮摩托和小气车80辆,摩托车 比小气车轮子少152个,摩托车和小气车分别有几辆?
要完整列试并计算!好在加十分!
污点 1年前 已收到3个回答 举报

zontaclub 幼苗


1.某一年,三年定期存款的年利率是2.70%,到期还要缴纳20%的利息税.李明存了1000元,定期三年,到期后可的税后利息()元.
税前利息是
1000×2.70%×3=81元
税后利息是
81×(1-20%)=64.8元
2.为名小学今年招收新生160人,今年新生人数的10分之1相当于去年新生人数的9分之1,去年招收新生多少人?
160×10分之1÷9分之1=144人
3.停车厂上共有二轮摩托和小气车80辆,摩托车 比小气车轮子少152个,摩托车和小气车分别有几辆?
152÷2=76辆
假设再加76个摩托车 ,摩托车的轮子和汽车一样多
也就是说,摩托车的数量是汽车的2倍
80+76=156
156÷3=52 汽车的个数
80-52=28 摩托车的数量


9

蓝调2002 幼苗


1.1000*(1-20%)*2.70%
2.设去年招收X人
1/9X=1/10*160
解得X=
自己算


0

hpsz8066 果实


1、1000×3×2.70%×(1-20%)=64.8
2、160×1/10÷1/9=144
3、摩托车:(80×4-152)÷(4+2)=28
小汽车:80-28=52


0