现在3年定期存款的年利率是2.25%,到期还要缴纳20%的利息税.爸爸把2000元存入银行,定期3年,到期后实得本金和利

现在3年定期存款的年利率是2.25%,到期还要缴纳20%的利息税.爸爸把2000元存入银行,定期3年,到期后实得本金和利息共是______元.
jiahongye 1年前 已收到1个回答 举报

z8848 春芽


2000×2.25%×3,
=45×3,
=135(元);
135×(1-20%)+2000,
=135×80%+2000,
=108+2000,
=2108(元);
答:到期后实得本金和利息共是2108元.
故答案为:2108.


9