小明家在银行存了5000元,定期二年,如果年利率是2.7%,到期时,如果按20%缴纳利息税后,他家共得税后利息多少元?到

小明家在银行存了5000元,定期二年,如果年利率是2.7%,到期时,如果按20%缴纳利息税后,他家共得税后利息多少元?到期时,他从银行实际能取回多少元?
yuhs 1年前 已收到2个回答 举报

狂叶枯蝶 幼苗


5000×2×2.7%=270元 270×20%=54元 税后利息是:270—54=216元 5000+216=5216元

1年前 追问

4

举报 狂叶枯蝶

望采纳

yuhs 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

tzy88888 花朵


5000×2.7%×2=10元 10-10×20%=8元 5000+8≡5008元 答:他从银行实际能取回5008元。


1