小明把自己的1000元压岁钱存入银行,定期三年,年利率是2.7%.到期后小明可得本金和利息一共多少钱?

kirk520cd 1年前 已收到1个回答 举报

imfox008 花朵


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税:
本息和=1000+1000*2.7%*3=1081元


6