小明计划将今年得到的200元压岁钱存入银行,定期三年,准备到期后将利息捐给希望工程.若按年利率5.4%计算到期应得利息多

小明计划将今年得到的200元压岁钱存入银行,定期三年,准备到期后将利息捐给希望工程.若按年利率5.4%计算到期应得利息多少元?银行代扣5%的利息税.问:小明实际捐给“希望工程”多少元?
王圣_hh 1年前 已收到1个回答 举报

程子曰 幼苗


税后利息=本金*利率*(1-利息税率)*存期
即,税后利息=200*5.4%*(1-5%)*3=30.78元
可知,小明实际捐给“希望工程”30.78元.


4