二年定期存款年利率2.7%,根据规定,要缴纳20%的利息税,妈妈存款到期后取回本金20864元当时存了多少元?

二年定期存款年利率2.7%,根据规定,要缴纳20%的利息税,妈妈存款到期后取回本金20864元当时存了多少元?
二年定期存款的年利率是2.70%,根据税法的规定,要缴纳20%的利息税.妈妈存款到期后取回本金和利息共20864元.妈妈当时存款多少元?
TOMZRH 1年前 已收到2个回答 举报

痴呆虎 春芽


妈妈当时存款=20864/(1+2.7%X2X(1-20%))=20000元
利息=本金X年利率X期限X(1-利息税率)
本金利息和=本金+本金X年利率X期限X(1-利息税率)=本金X(1+年利率X期限X(1-利息税率))
所以,
本金=本金利息和÷(1+年利率X期限X(1-利息税率))=20864÷(1+2.7%X2X(1-20%))=20000元

1年前 追问

1

TOMZRH 举报

过程能帮忙告诉我吗?谢谢!

举报 痴呆虎

利息=本金X年利率X期限X(1-利息税率) 本金利息和=本金+本金X年利率X期限X(1-利息税率)=本金X(1+年利率X期限X(1-利息税率)) 所以, 本金=本金利息和÷(1+年利率X期限X(1-利息税率))=20864÷(1+2.7%X2X(1-20%))=20000元 如果有帮助,请采纳为满意回答支持我,谢谢!

有洞牛仔裤 幼苗


20864÷[
1十2.7%X2(1一20%)]=20000


0