现在,3年定期存款的年利率是2.70%,到期时还要缴纳20%的利息税.李明存了1000元钱,定期3年,到期时可得税后利息

现在,3年定期存款的年利率是2.70%,到期时还要缴纳20%的利息税.李明存了1000元钱,定期3年,到期时可得税后利息______元.
Ant2000 1年前 已收到1个回答 举报

r7936510 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间求出利息;再把求出的利息看成单位“1”,用乘法求出它的(1-20%)就是实得利息.

(1000×3×2.70%)×(1-20%),
=81×80%,
=64.8(元);
答:到期实得利息64.8元.
故答案为:64.8.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


8